11/19/2016

субботний фильм / Отец Тед

Ребята, у меня выходные, объедаюсь сладким, просиживаю дырку в диване, танцую со стулом под Ray Charles – Somewhere Over The Rainbow, ах, такая песня, что плакать хочется, сейчас ее включила и руки даже печатать перестали.
А сегодня рубрика "субботний фильм", тадаам! Всегда любила субботу, еще со школы, уроки благополучно оставляла на грустный вечер воскресенья, а в субботу лежала в ванной, украдкой смотря глупые комедии на плеере с экраном 4x5 см, читала взрослые книги, в которых ничего не понимала, валялась перед телевизором, поедая сотый блинчик. Ситуация не сильно изменилась, вот только ванной и телевизора нет. Вечер субботы священен, не оставляй на субботу то, что можно сделать в воскресенье. Когда-нибудь я составлю свой собственный словарь пословиц и поговорок, но сегодня не о том, сегодня о шедеврах ситкомов -ирландском  сериале "Отец Тед".



На этом (эти два слова никак не хотят пускать между собой пробел, пусть любят друг друга, простим их), можно было бы и закончить, но я так не умею.

Перед нами история о трех священниках и их экономке, которые живут на маленьком островке Крагги в самой ж Ирландии. Отец Тед считает себя адекватнейшим человеком в этом маленьком мирке, что на самом деле спорно: он страдает манией величия, постоянно соревнуется с Диком Берном, священником-конкурентом, и ненавидит Папу. Участвовал в какой-то темной финансовой афере и постоянно твердит о том, что эти деньги оказались на его счету совершенно случайно. Дальше - Дуглл. Чудесный ребенок лет так 25-ти. Постоянно выпадает из реальности, и скорее готов поверить в то, что существует паук с разумом ребенка, чем согласиться с правдивостью Библии. Выдает такие вещи, от которых я заливаюсь смехом (а я не часто смеюсь)

Тед. Сегодня я смотрелся в зеркало, и оттуда на меня глядел седовласый мужчина. 
Дугл. И кто это был, Тед?

 Словарь отца Джека, самого старшего священника, посоревнуется со словарем Эллочки-Людоедки: в основном он состоит из четырех словарных единиц: "хрен", "жопа", "бабы" и "пить". Однажды отец Джек чуть не сошел с ума, потому что  впервые за несколько последних лет отрезвел. Обожает выпрыгивать в окно и ненавидит монахинь. Ну и миссис Дойл, конечно же. Ущемленная правами женщина, которая ловит от этого кайф. Обожает делать сэндвичи и заваривать чай. Если она предложила вам чашечку горячего чая, знайте, что ее мозг не воспринимает слово "нет".

Миссис Дойл: Чаю, отец? 
Тед: О нет, спасибо, не хочу. 
Миссис Дойл: Ну может выпьете чуть-чуть? 
Тед: Нет, спасибо, миссис Дойл, что-то не хочется. 
Миссис Дойл: Ну, давайте. Давайте! Давайте, давайте, давайте, давайте, давайте… ДАВАЙТЕ!

Вот и краткое резюме. Помимо главных героев в сериале десятки второстепенных, не менее комичных и интересных, хотя бы отец не-помню-как-его-там, который каждый раз, какТед позвонит ему на телефон, упадет со снежной горы/разрушит карточный домик, который собирал кучу времени, и подобное.

Важно отметить, что почти весь сериал - насмешка над религией (не верой, это разные вещи). Отцы курят, пьют, мечтают о женщинах, каждый год устраивают вручение награды "Золотой священник", которого в одной из серий получил и отец Тед за успешно-выполненную операцию спасения восьми священников, заблудившихся в самом большом отделе женского белья в Ирландии. Но все эти шутки не злы, англичане и ирландцы вообще не умеет по-злому шутить, они слишком вежливые. Признаюсь, я - человек верующий, но это не значит, что я не могу посмеяться над такой шуткой:

Тед:  Шансов мало, но вся надежда только на этот план. Я положу вот здесь карандаш и бумагу. Надеюсь, утром Господь напишет нам, как поступить.
Дугл: Шансов и правда мало.

или над этим шедевром:

Тед: Я не фашист, я священник! Фашисты одеваются в черное и учат людей, что им следует делать, в то время как священники… Впрочем, не важно…

Вольтер в своей "Орлеанской девственнице" еще больше над церковью смеялся, однако же программное произведение.

А теперь про самое главное. Для меня, по крайней мере. Как бы ни были  круты юмор, актеры, сценарий или режиссер, сериал меня никогда не зацепит без атмосферы. "Отец Тед" меня еще как зацепил. Знаете, когда у вас мурашки идут уже от заставки? Этот средневековый шрифт, используемый в названии, зеленые поля, умиротворенная музыка, которая совсем не подходит к далеко не умиротворенной жизни отцов. Сам остров, отделенный от цивилизации, аккуратный домик отцов, спальня Теда и Дугла, больше похожая на комнату восьмилетних детей с множеством подушек и покрывал. Провинция вообще полна очарования и поводов для смеха. В большом городе все глобально, всего слишком много, в большом городе должно проходить действие детективных сериалов, фильмов про супер-героев и проч. и проч. А ситкомы хороши в замкнутом пространстве, где целая серия может возникнуть из мелочи. Как в одной из серий "Отца Теда" разыгрались драматичная ситуация и чуть ли ни целое расследование вокруг украденного свистка.

Всем любителям английских сериалов и качественного юмора очень советую. Очень-очень. И под конец еще немного чудесного доброго юмора:

Тед: Дугал, знаешь, богу и во сне можно молиться. 
Дугл: Правда, Тэд?
Тед: Да, так ты поблагодаришь его за дневные труды. 
Дугл: Господи, есть столько способов прославлять Господа, да, Тэд? Помнишь, ты мне говорил, что можно прославлять его, просто выходя из комнаты?
Тед: Хороший способ, да!